Ausstellungen

Credit: Mark Salzburg

Credit: KultUrviech

credit: Kiri Rakete

credit: Thomas Suchanek

credit: Giordano Prisco

Credit: Thomas Suchanek

Credit: Sebastian Gansriegler

credit: Christin Krammer

credit: Philipp Hemmer

Bildergalerie

06.02.2021 Steirische Kulturinitiative – Bruck/Mur
Kooperation mit Stadt Bruck/Mur und UNI-ETC Graz
Abseits von Filterblasen – Im direkten Austausch
Ein deontologischer Versuch(Projektleitung)
mit[dunkelbunt], Bea von Schrader, Marcus Saravia, Dieter Puntigam, Mag.Gregor Fischer, Dr.in Susanne Sackl-Sharif, Mag.a Clara Millner
Lecture Performance, Tanz, Malerei, Live Painting, partizipative workshops, Musik

06.2021 Galerie Wechselstrom – Wien
Resilienz
Einzelausstellung
Zeichnung, Malerei, Objekte, Literatur

08.2020 Urhof 20 – Grünbach am Schneeberg
Amor Fati
Lecture Performance

04.2020 Kaeshmash – Wien
Corona Chronicles
Onlinepräsenz
Zeichnung

02.2020 Kulturraum 10 – Wien
The Creation of Nature in Art
Einzelausstellung
Zeichnung, Malerei, Lyrische (Ein)wände
Laudatio: Nicola Conte Filipelli
Lesung: Anna Moik Stötzer

12.2019 Pop Up Gallery – Graz
Panoptikum
Gruppenausstellung
Franz Konrad, Dieter Puntigam, Gudrun Lang, Rene Berghold
Kuration: Daniel Krammer

11.2019 Masc Foundation – Wien
Praxis DADA
Gruppenausstellung
Zeichnung, Malerei, Video, Performance

07.2019 Dunkelbunt, Wien
Artwork für: „Hiroshima mon amour“ & „Velavan“, Asia Files (Days of Isolation)

02.2019 Spektakel – Wien
Entropie – Die Schwester der Zeit
Einzelausstellung
Zeichnung, Malerei, Literatur, Objekte

12.2018 Inger Marie Gundersen, Arendal
Video „I know these hills“
Mit: Philipp Hemmer (Kamera, Schnitt), Alina Dreyer-Leers (Tanz), Redi Made (Tanz)
Produktion und Idee

11.2018 MARK – Salzburg
Gruppenausstellung
Zeichnung, Malerei, Literatur

09.2018 Bild-Ton-Werk – Wien
Praktisch DADA
Zeichnung, Malerei, Fotografie, Video
Mit: Philipp Hemmer

09.2018 KultUrviech – Rottenmann
Querbeet zur intensiven Gegenwart
Gruppenausstellung
Koproduktion mit Steirische Kulturinitiative
Performance, Bildende Kunst, Fotografie, Literatur

Kuration: Daniel Krammer
05/2018 Haberz Art Consultancy – Graz
Synesthesia – Zu Gast am Schlossberg
Einzelausstellung
Kuration: Daniela Haberz

03/2018 Brick 5 – Wien
In Between– Urhof 20 zu Gast in Wien
Bea von Schrader, Dieter Puntigam

03/2018 Galerie Die Schöne – Wien
Zufällige Begegnungen
Gruppenausstellung
Zeichnung, Malerei, Literatur

12/2017 Galerie Time – Wien
A new vision in Art
Einzelausstellung
Laudatio: Nicola Conte Filippelli
Zeichnung, Malerei, Literatur, Lichtobjekte

11/2017 Kaeshmaesh – Wien
No Soul
Einzelausstellung
Musik: Lukas Glanz
Zeichnung, Malerei, Literatur

07/2017 Woferlstall – Bad Mitterndorf
Richtung Geradlinigkeit
Gruppenausstellung
Zeichnung, Malerei, Literatur

06/2017 Roter Keil – Graz
Abrissparty
Gruppenausstellung
Zeichnung, Malerei, Literatur

03/2017 Masc Foundation – Wien
The times are a-changing
Gruppenausstellung
Zeichnung, Malerei

05/2017 KultUrviech Rottenmann
Nichts – Die Frontale Leere
Gruppenausstellung
Zeichnung, Malerei, Fotografie, Performance, Literatur, Musik
Mit: Oliver Marceta, Jasmin B. Hirtl, Rebekka Dober (YEP), Dieter Puntigam,
Karin Goldgruber, René Berhold, Rebekka Dober, Paul Plut, XhansXfranz, Valentin Aigner
Koproduktion mit Gesellschaft für Kulturpolitik Steiermark
Kuration: Daniel Krammer

03/2017 Brick 5 – Wien
Repetition
Gruppenausstellung
Mit: Rene Berghold, Jakob Kolb
Malerei, Zeichnung, Literatur

09/2016 Masc Foundation – Wien
Museum auf Abwegen
Gruppenausstellung (in memoriam Arno Schmid)

Zeichnung
02/2016 KultUrviech – Rottenmann
Feine Waldlust
Gruppenausstellung
Mit: Alf Poier, Valerie Fritsch, Mizzi Pur, Dieter Puntigam, Markus Moosbrugger,
Kuration: Daniel Krammer

06/2016 Stadt Rottenmann – Ausschuss für Bildung und Kultur
Vom Konzept zum Kunstwerk
Workshop

07/2016 Rostfest – Eisenerz
Salon für Kunst und politische Bildung
Mit: Rebekka Dober (YEP), KonfuZi
Umsetzung Workshop, Gruppendiskussion

05/2016 39 Dada – Wien
Anfang Ende Nie
Salon Arno Schmid
Gruppenausstellung
Malerei, Zeichnung

09/2015 39 Dada – Wien
Museum auf Abwegen
Gruppenausstellung
Mit: Arno Schmid, Roland Schütz, Oliver Marceta, Alf Neidhart, James Clay

06/2015 Stadt 2.0 – Rottenmann
Kunstsalon
Mit Sarah Lesch, Cornelia Salz, Trio Chinatown
Kuration: Daniel Krammer, Verena Kassar, Christiane Lenz
Malerei, Literatur, Musik

09/2015 39 Dada – Wien
Verbotene Zone
Gruppenausstellung
Mit: James Clay, Arno Schmid, Martina Gasser, Hannes Lengauer
Zeichnung, Malerei

02/2015 KultUrviech – Rottenmann
Feiner Waldduft
Gruppenausstellung
Musik, Performance, Schnitzerei, Literatur

03/2015 39 Dada -Wien
Cross Borders
Salon Arno Schmid
Gruppenausstellung
Zeichnung, Malerei

09/2014 39 Dada – Wien
Underworld / Upperworld
Gruppenausstellung
Zeichnung, Malerei

03/2014 39 Dada – Cross Borders
Gruppenausstellung
mit Arno Schmid, James Clay, Emilie Cibulka
Zeichnung, Literatur